В канун Дня хакасского языка прошла презентация книг Ильи Топоева

В минувшие выходные Хакасия праздновала День хакасского языка. В преддверии праздника в Доме литераторов Хакасии состоялась презентация книжек-малышек Ильи Топоева «Чир-чайааным. Ӧзiмнер» и «Чир-чайааным. Аң-хустар».

Книжки «Чир-чайааным» (Природа) – это серия маленьких книжек с цветными иллюстрациями, в которой представлены стихи на хакасском языке в переводе на русский. Будет полезна для знакомства с названием растений и животных детям и даже взрослым.

Своим выступлением порадовали ребята 1В класса школы №22 г. Абакана, ученики воскресной школы «Жарки» и 5В класса Хакасской национальной гимназии-интернат им. Н.Ф. Катанова, исполнив стихи автора. В свою очередь Илья Прокопьевич прочел несколько стихотворений, которые не вошли в книжки, но готовятся для следующего издания. Писатель Альбина Курбижекова, которая подготовила подстрочный перевод стихов, в своем выступлении отметила необходимость изданий книг на двух языках, которые будут полезны для людей, слабо владеющих хакасским языком. В конце мероприятия коллеги по перу Нина Майнагашева и Анатолий Султреков пожелали успеха на творческом пути и дальнейших высот.