VI Межрегиональный летний литературный лагерь завершил свою работу

Литературный лагерь является уникальным брендом писательского мира Сибири, который проводится Домом литераторов Хакасии при поддержке Министерства культуры Хакасии. Программа лагеря разработана для молодых авторов, заинтересованных в литераторском развитии, для повышения писательского потенциала. Основной состав ребят отбирается по итогам участия в  конкурсе «Радуга талантов» в возрасте от 18 лет и старше.

В текущем году в лагерь были отобраны художники, практикующие иллюстрирование книг. Это был новый и довольно успешный опыт, как для иллюстраторов, так и для самих организаторов. В обновленный состав участников вошли ребята из г. Черногорск – Илья Еремин, г. Саяногорск – Литвинова Анастасия, Бейский район – Арчимаева Альбина, Таштыпский район – Чебодаева Малена, Аскизский район – Ултургашева Регина, Майнагашева Ксения, Ултургашев Пиксен и поэтесса из г. Чадан Республики Тыва Монгуш Чечена.

Наставниками литературного лагеря стали люди разных профессий, но объединенных литературой: начальник лагеря и преподаватель по прозе Юрий Черчинский, наставник по поэзии и курсам обучения хакасскому языку Сибдей Том, ценитель хакасского фольклора Инна Майнагашева, преподаватель по устному народному творчеству и истории литературы Наталья Кольчикова из Абакана, наставник по сценической речи и актерскому мастерству Артем Охальников из Минусинска, наставник издательского дела и переводческой деятельности Ольга Прилуцкая из Ростова-на-Дону и литературовед Сайлыкмаа Комбу из Кызыла.

Насыщенная программа лагеря была интересной и познавательной. В течение 5 дней шли ознакомительные лекции, беседы и мастер-классы чередуясь с практической работой и раскрепощающими тренингами. Помимо этого участники посетили археологическую и этнографическую экскурсии в музее «Хуртуях тас» села Анхаково и музее-заповедник Казановка.

Итогом сплоченной работы стал творческий мини-спектакль молодых дарований, показанный на закрытии лагеря. Музыкальным подарком для участников лагеря стало выступление хакасского народного ансамбля песни и танца «Жарки», под руководством Анны Бурнаковой.

Дом литераторов Хакасии выражает благодарность за поддержку в организации и проведении лагеря руководителям и сотрудникам музея-заповедника «Хуртуях Тас», Литературного музея им. М.Е. Кильчакова филиала МАУК музей-заповедник «Хуртуях Тас», юрточного комплекса «Кюг», Хакасского республиканского национального музея-заповедник с. Казановка, Национального центра народного творчества им. С.П. Кадышева, Русского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 225-378