Лаборатория драматургов Хакасии

Проблема «драматург – театр» стара как мир. Если свести ее к одной фразе, то драматурги жалуются, что театры не ставят их замечательные пьесы (а если ставят, то делают это отвратительно и «не так, как написано»), а театры сетуют на отсутствие хорошей драматургии. Обе стороны, вероятно, в равной мере правы (или в равной мере неправы).

Драматургия воздействует на театр, театр воздействует на драматургию. Образуется, таким образом, взаимодействие, в котором ведущая роль все же принадлежит драматургии. Вооружая театр идейным содержанием будущего спектакля и важнейшим средством театральной выразительности — художественным словом, — драматургия тем самым приобретает ведущее идейно-художественное значение в театральном искусстве.

Читкой пьесы Валентины Шулбаевой «Чуртас толғалыстары» («Терни Исата») 22 ноября Дом литераторов Хакасии и Союз театральных деятелей Хакасии начали цикл Лабораторий драматургов Хакасии. Затаив дыхание «впитывали» каждое слово Валентины Гавриловны

В мероприятии приняли участие молодые и состоявшиеся драматурги, артисты и режиссеры Хакасского национального драматического театра им. А.М. Топанова, Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген», представители Министерства культуры Республики Хакасия. Завершилось мероприятие бурным обсуждением, обменом мнений и пожеланий.

Все участники лаборатории пришли к единому мнению, что следующую творческую встречу необходимо провести 6 декабря 2017 года в 14:30. На следующей лаборатории на которой Александр Котожеков представит свою пьесу «Изер пазы – ікі».

Как говорит наш земляк-драматург «для драматурга театр представляет собой лодку, на которой он может плыть; а для театра драматург – рулевой и направляющий, без которого плывущая лодка становится бесцельно болтающимся корытом». В наших с Вами, уважаемые коллеги, силах сделать плывущую лодку крепкой и устойчивой.