В Хакасии состоялась презентация медиа-романа в стихах

В Доме литераторов Хакасии прошла презентация медиа-романа в стихах на хакасском языке. Медиа-роман в стихах задуман как уникальный проект в истории народов Сибири.



Автор данного проекта Сибдей Том – блогер, поэт, пишущий на хакасском языке, поющий собственные сочинения на двуструнном хомысе и чатхане, понимающий суть научного труда, поскольку несколько лет отработал под руководством якутского исследователя литературы Н.Н. Тобурокова.
Медиа-роман в стихах включает в себя медиа-контент в виде аудио-, видеозаписей и языка программного обеспечения, что невозможно представить на бумажном носителе. Идея проекта медиа-романа состоит в том, что благодаря появлению компьютерных технологий возможности человека стали шире.

Роман задуман как размышление о позитивных возможностях человека и его творческом разнообразии. Лирический герой медиа-романа – поэт, исследующий творческий дух человека в диалогах между различными его представителями: хайджи, музыкантом, художником, шаманом, исследователем-учёным.

Участники презентации выразили интерес к полному прочтению завершенного медиа-романа ввиду его новизны и интересного сюжета.

#Дом_литераторов_Хакасии #презентация #поэзия #проза #творчество 

#СоюзписателейХакасии #писателиХакасии #МинкультурыРХ