В Хакасии наградили победителей и призеров Республиканского творческого конкурса «Мой родной язык», посвященного Дням тюркской письменности и культуры

Дом литераторов Хакасии подвел итоги и наградил победителей ежегодного Республиканского творческого конкурса «Мой родной язык», посвященного Дням тюркской письменности и культуры. Конкурс проводится на протяжении трёх лет, в целях повышения мотивации к изучению родного языка, развития интереса к истории, традициям и культуре коренного народа, реализации творческого потенциала участников конкурса. В рамках Года хакасского эпоса темой конкурса было объявлено «Приветствие и благопожелания в хакасском героическом эпосе».

География конкурса обширна. В нём приняли участие жители Боградского, Ширинского, Усть-Абаканского районов, города Черногорска, наибольшую активность проявили жители Аскизского района и города Абакана.

Учредитель конкурса Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия, отметил положительную динамику конкурса «Из года в год уровень конкурсных работ растет, благодаря высокопрофессиональному и квалифицированному жюри реализуется творческий потенциал участников»

Победители и призёры конкурса получили дипломы и памятные подарки, среди них ценные книги, которые знакомят с одним из самых богатых жанров хакасского фольклора – героическим эпосом.

«Литературные материалы»

первая возрастная группа: от 14 лет до 20 лет (включительно)

Победитель

Сунчугашева Аланго Андреевна (на русском языке)

вторая возрастная группа: от 21-35 лет (включительно)

Победитель

Акатова Светлана Дмитриевна (на русском языке)

Победитель

Марткачакова Ольга Ивановна (на хакасском языке)

третья возрастная группа: от 36 лет и старше

Победитель

Томочакова Виктория Николаевна (на хакасском языке)

Победитель

Боргоякова Галина Васильевна (на русском языке)

Призер

Боргоякова Римма Сергеевна (на хакасском языке)

Призер

Лыкум Валерия Анатольевна (на русском языке)

«Художественный видеоролик»

третья возрастная группа: от 36 лет и старше

Победитель

Улугбашева Олеся Илларионовна (на хакасском языке)

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 225-378, Ирина Юсупова, методист Дома литераторов Хакасии