В Хакасии презентован шестой том серии жанровых антологий «Современная литература народов России. Народная мудрость»

В Доме литераторов Хакасии состоялась презентация нового издания «Современная литература народов России. Народная мудрость». Благодаря программе поддержки национальных литератур народов Российской Федерации в свет вышел шестой том жанровой антологии, в которой представлены жемчужины народной мудрости (пословицы и поговорки) на 65 национальных языках, 22 диалектах, включает в себя оригиналы произведений и их дословные переводы на русский язык, всего около 14 тысяч текстов.

В раздел хакасского языка вошли 245 паремий, в том числе ранее не изданные, полевые материалы собранные научным сотрудником сектора истории Хакасского научного института языка, литературы и истории Артасом Бурнаковым в 2022 г.

Впервые собранные вместе под одной обложкой пословицы и поговорки разных народов России, при всех сходствах и различиях, обещают стать дополнительным средством для культурного обмена и послужить укреплению межнационального взаимопонимания. Антология будет интересна как специалистам, так и широкому кругу читателей. Все желающие могут ознакомится с серией антологий (поэзия, проза, драматургия, художественная публицистика, детская литература, народная мудрость) в читальном зале Дома литераторов.